¿Cuánto cuesta realmente un dólar?

Hay varias docenas de formas de responder a esta pregunta, por lo que me voy a centrar en las tres que creo que encajan mejor …

¿Cuánto cuesta producir un dólar?

Según la Reserva Federal, producir un billete de $ 1 cuesta 5,4 centavos.

Sin embargo, un billete de $ 100 solo cuesta 15.5 centavos para producir, a un costo total de 0.155 centavos por dólar. Y dado que la velocidad actual de cada dólar físico está entre 5 y 6 (la velocidad es la cantidad de veces que se gasta un dólar), obtienes un solo dólar por tan solo 0.026 centavos. Pensar de esta manera ayuda a darse cuenta de que el costo real de producir billetes en dólares no está fuertemente relacionado con el valor de los billetes. Además, la mayoría de los dólares no están en forma de nota de todos modos. Esta comprensión nos lleva a nuestra próxima forma de responder la pregunta …

¿Cuál es el costo literal de un dólar?

Es $ 1. Siempre ha sido $ 1, y siempre será $ 1, a menos que compre bonos del tesoro, en cuyo caso podría ser un poco menos de un dólar, pero esto depende en gran medida de la inflación y está dividiendo los pelos cuando se trata del punto, por lo que Dejando a un lado la sentencia, un dólar siempre costará un dólar.

La razón de esto es que los dólares son una herramienta para medir el valor de otras cosas. El valor de los bienes fluctuará, pero el dólar no. La inflación y la deflación son una descripción de los cambios en los precios, no de los cambios en el valor monetario. Esto suena algo contradictorio, ya que un galón de leche siempre vale un galón de leche, por lo que su valor no cambia en un sentido físico. Sin embargo, para que el dinero funcione correctamente, necesitamos que tenga velocidad, necesitamos que se gaste, por lo que queremos que los bienes aumenten (y lentamente) en el precio para alentar ese gasto. Como el dólar es el criterio, el valor de la leche cambia.

En pocas palabras, pensamos en términos del dólar en su valor actual en todo momento, y un dólar siempre vale un dólar.

Sin embargo, hay otra forma de fijar el precio de un dólar que debería rastrearse con otros productos de una manera más realista …

¿Cuál es el gasto laboral promedio de $ 1 (qué costo paga realmente por un dólar)?

En promedio, un trabajador estadounidense ganará un dólar con 2 1/2 minutos más o menos de trabajo. Eso es aproximadamente 10 minutos de trabajo promedio por el galón de leche mencionado anteriormente.

Los costos reales de imprimir el dólar no son lo importante para aprender en la vida. Es el valor, lo que puede comprar o satisfacer las necesidades que necesitamos aprender. Gastar el dinero de otros, nunca es un medio para aprender la lección de esta vida. Entonces, en lugar de tratar de responder a su pregunta, en su lugar, le desafío a que busque el significado del valor de un dólar.